ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

На Земле увидят очередное полное лунное затмение!

06.11.2022

Одна из частных фаз полного лунного затмения

Одна из частных фаз полного лунного затмения

8 ноября на Земле можно будет наблюдать полное лунное затмение! Находясь в фазе полнолуния, Луна пересечет конус земной тени и на некоторое время приобретет необычный темно-красный оттенок. Полутеневое затмение и частные фазы полного лунного затмения можно будет наблюдать в Северной и Южной Америке, Сибири, Индии, Индонезии, Австралии и Китае, а вот полное лунное затмение можно будет увидеть на Дальнем востоке, с островов в Тихом океане, Новой Зеландии, а также с западной части Северной Америки.

В момент полного лунного затмения в Беларуси и Европейской части России будет еще день и по этой причине из-за нахождения Луны за горизонтом данное полное лунное затмение наблюдаться не будет. Начало полутеневой фазы произойдет в 8 часов 02 минуты по Всемирному времени, начало частного лунного затмения произойдет в 9 часов 09 минут, начало полной фазы лунного затмения произойдет в 10 часов 16 минут по Всемирному времени. Максимум полного лунного затмения наступит в 10 часов 59 минут по Всемирному времени. Окончание полной фазы лунного затмения наступит в 11 часов 41 минуту, окончание частных фаз наступит в 12 часов 49 минут, окончание полутеневых фаз лунного затмения наступит в 13 часов 56 минут по Всемирному времени. Общая продолжительность полной фазы лунного затмения составит 1 час 25 минут. Общая продолжительность лунного затмения, включая частные и полутеневые фазы - 5 часов 54 минуты. 

Стоит отметить, что следующее полное лунное затмение, видимое с территории Республики Беларусь, произойдет только 7 сентября 2025 года.

Схема лунного затмения

Схема лунного затмения

В момент касания земной полутени вид диска Луны какое-то время остается неизменным. Увидеть едва заметное потемнение можно только используя фотоаппаратуру. По мере погружения Луны в земную полутень левый край диска начинает постепенно темнеть. Это хорошо заметно не только с помощью аппаратуры, но и невооруженным глазом. Затем Луна левым краем касается еще более плотной земной тени и невооруженным глазом становится очень хорошо заметно медленное наползание достаточно темной (почти черной) тени на диск Луны. Это незабываемое зрелище! Луна в этот момент приобретает необычные фазы, которые видны только во время лунного затмения. Эти фазы называют частными фазами лунного затмения, так как тенью Земли скрыта только часть поверхности Луны.
Оттенок Луны во время полного лунного затмения
Оттенок Луны во время полного лунного затмения

По мере погружения Луны в плотную земную тень яркость ее диска значительно снижается. К моменту наступления полного лунного затмения блеск Луны снижается настолько, что становится заметным уникальный красно-коричневый оттенок. Часть лучей Солнца, преломляясь в атмосфере Земли, слабо освещает диск Луны. Так как самыми длинными волнами в спектре, которые менее всего преломляются в земной атмосфере, обладают красный и близкие к нему цвета, именно данным оттенком и окрашивается Луна в момент полного погружения в земную тень! Оттенок может меняться в зависимости от атмосферных условий (наличие пыли и загазованности атмосферы). По мере окончания полного лунного затмения весь процесс повторяется в обратном порядке.


Читайте  также:



Обновлено 06.11.2022 12:15
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  26.04.2024

Восход Солнца  5:44:53
Закат Солнца  20:32:24
Долгота дня  14:47

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


56 дней до летнего солнцестояния

108 дней до максимума метеорного потока Персеиды

135 дней до противостояния планеты Сатурн

145 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин