ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Наблюдаем метеорный поток Квадрантиды!

02.01.2023

Метеорный поток.

Жители Республики Беларусь, при наличии погоды, смогут наблюдать один из мощнейших метеорных потоков года - Квадрантиды. Свое название данный метеорный поток получил из старинного названия созвездия Стенной Квадрант (в современной астрономии не используется). В настоящее время радиант (область, из которой как бы вылетают метеоры) данного метеорного потока расположен в созвездии Волопас. Квадрантиды были открыты еще в 1839 году, но только в 2003 году был обнаружен предполагаемый родоначальник данного метеорного потока - астероид (196256) 2003 EН1. Именно благодаря ему, как предполагают астрономы, с 28 декабря до 8 января на Земле можно наблюдать самый настоящий «звездопад»!

Метеорный поток Квадрантиды достигает максимума своего действия в ночь с 3 на 4 января. В это время жители Земли могут наблюдать от 45 до 100, а порой и 200 метеоров за один час.  Наилучшие условия наблюдений метеорного потока Квадрантиды с территории Республики Беларусь наступают во второй половине ночи, когда над восточным горизонтом появляется созвездие Волопас. Ближе к утру созвездие поднимается достаточно высоко над горизонтом и проходит близко к зениту, что позволяет наблюдать метеорный поток во всей своей красоте. В 2023 году в момент максимума действия метеорного потока Квадрантиды положение Луны в фазе близ полнолуния может ограничить наблюдения данного метеорного потока.

Не стоит забывать, что следующий активный метеорный поток - Лириды, видимый в Северном полушарии, будет наблюдаться в конце апреля.

 

Читайте  также:


Обновлено 02.01.2023 16:40
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин