ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Гренландия/ Greenland (2020)

 

Страна: США, Великобритания

Жанр: фантастика, фильм-катастрофа

Год выпуска: 2020

Продолжительность: 01:59:00

Режиссер: Рик Роман Во

Бюджет: 35 000 000

Сборы в мире: 52 300 000

В ролях: Джерард Батлер, Морена Баккарин, Скотт Гленн, Дэвид Денман

Описание: К Земле приближается межзвёздная комета, названная в честь первооткрывателя кометой Кларка. Семья Джона Гэррита, строителя из Флориды, спокойно ожидает падения фрагмента кометы, так как первоначально предполагалось его падение в океан недалеко от Бермудских островов. Однако расчеты оказались неточны, фрагмент кометы стирает с лица земли ближайший город Тампа. Космическое тело грозит прекратить существование жизни на Земле. Джон получает уведомление о посадке на специальный борт для эвакуации избранной части населения в подземные бункеры в Гренландии. Прорываясь через пробки и панику на дорогах они слышат по радио, что фрагмент кометы уничтожил столицу Колумбии Боготу. Джон привозит жену Эллисон и сына Нейтона на авиабазу Робинс, около города Уорнер-Робинс (Джорджия). Нейтон страдающий от сахарного диабета, потерял свой запас инсулина. Джон бросается искать лекарство.

Тем временем Эллисон и Нейтону отказывают в посадке на борт, так как Эллисон, ожидая мужа и нервничая, пытается пройти к выходу. Военный офицер пытается её остановить, но Эллисон говорит, что её сын болен диабетом I-й степени и ему необходим инсулин. Эллисон и Нейтона уводят, так как спасать собираются только совершенно здоровых людей. Толпа отчаявшихся жителей прорывается на аэродром. В ходе возникшей паники и давки взрывается один из самолётов. Джон, поняв, что его семьи нет на борту самолета, вынужден бежать. Он на некоторое время теряет близких и найдя записку от Эллисон в их автомобиле узнал, что они отправятся домой к отцу Эллисон. Тем временем, саму Эллисон вместе с сыном соглашаются подвести двое людей, но они видят на их руках браслеты, пропускающие в убежище. Они отбирают у Эллисон сына, срывают с неё браслет, выкидывают из машины на обочину, и везут Нейтона к аэропорту. Но Нейтон говорит солдату, что пара это не его родители, и его отправляют в лагерь недалеко от аэропорта. Там его находит Эллис, и они отправляются к её отцу.

Джон узнает, что место назначения в Гренландии — авиабаза Туле, куда из Осгуда должны вылететь несколько частных самолётов. У Гэррита всего 24 часа на спасение. Он находит семью, и они отправляются в Канаду. Преодолев метеоритный дождь, они садятся с другими беженцами на небольшой самолёт и вылетают в Гренландию. На подлёте к авиабазе рядом с самолётом падает фрагмент кометы и повреждает его взрывной волной. Пилоты совершают жёсткую посадку. Последние километры Джон и его семья преодолевают по заснеженной пустынной местности. К моменту истечения последних секунд перед ударом самого крупного осколка кометы, они достигают убежища. Этот осколок падает в 9 часов утра по Североамериканскому восточному времени близ Западной Европы, произведя цунами высотой 305 метров.

Через 9 месяцев спасшиеся люди покидают убежище и наблюдают пустынную, почти безжизненную Землю. Однако вскоре им удаётся поймать радиосигнал на коротких волнах от других уцелевших городов, в том числе из Сиднея, Москвы, Хельсинки, Фэрбанкса, Буэнос-Айреса и Бейрута. В конце фильма показывается Земля, полностью покрытая ударными кратерами. Многие континенты разделились. На месте падения кометы в северной Атлантике появился огромный кратер.

 

Читайте  также:

Обновлено 25.07.2021 08:11
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.03.2024

Восход Солнца  7:15:32
Закат Солнца  19:21:58
Долгота дня  12:06

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин