ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Гренландия/ Greenland (2020)

 

Страна: США, Великобритания

Жанр: фантастика, фильм-катастрофа

Год выпуска: 2020

Продолжительность: 01:59:00

Режиссер: Рик Роман Во

Бюджет: 35 000 000

Сборы в мире: 52 300 000

В ролях: Джерард Батлер, Морена Баккарин, Скотт Гленн, Дэвид Денман

Описание: К Земле приближается межзвёздная комета, названная в честь первооткрывателя кометой Кларка. Семья Джона Гэррита, строителя из Флориды, спокойно ожидает падения фрагмента кометы, так как первоначально предполагалось его падение в океан недалеко от Бермудских островов. Однако расчеты оказались неточны, фрагмент кометы стирает с лица земли ближайший город Тампа. Космическое тело грозит прекратить существование жизни на Земле. Джон получает уведомление о посадке на специальный борт для эвакуации избранной части населения в подземные бункеры в Гренландии. Прорываясь через пробки и панику на дорогах они слышат по радио, что фрагмент кометы уничтожил столицу Колумбии Боготу. Джон привозит жену Эллисон и сына Нейтона на авиабазу Робинс, около города Уорнер-Робинс (Джорджия). Нейтон страдающий от сахарного диабета, потерял свой запас инсулина. Джон бросается искать лекарство.

Тем временем Эллисон и Нейтону отказывают в посадке на борт, так как Эллисон, ожидая мужа и нервничая, пытается пройти к выходу. Военный офицер пытается её остановить, но Эллисон говорит, что её сын болен диабетом I-й степени и ему необходим инсулин. Эллисон и Нейтона уводят, так как спасать собираются только совершенно здоровых людей. Толпа отчаявшихся жителей прорывается на аэродром. В ходе возникшей паники и давки взрывается один из самолётов. Джон, поняв, что его семьи нет на борту самолета, вынужден бежать. Он на некоторое время теряет близких и найдя записку от Эллисон в их автомобиле узнал, что они отправятся домой к отцу Эллисон. Тем временем, саму Эллисон вместе с сыном соглашаются подвести двое людей, но они видят на их руках браслеты, пропускающие в убежище. Они отбирают у Эллисон сына, срывают с неё браслет, выкидывают из машины на обочину, и везут Нейтона к аэропорту. Но Нейтон говорит солдату, что пара это не его родители, и его отправляют в лагерь недалеко от аэропорта. Там его находит Эллис, и они отправляются к её отцу.

Джон узнает, что место назначения в Гренландии — авиабаза Туле, куда из Осгуда должны вылететь несколько частных самолётов. У Гэррита всего 24 часа на спасение. Он находит семью, и они отправляются в Канаду. Преодолев метеоритный дождь, они садятся с другими беженцами на небольшой самолёт и вылетают в Гренландию. На подлёте к авиабазе рядом с самолётом падает фрагмент кометы и повреждает его взрывной волной. Пилоты совершают жёсткую посадку. Последние километры Джон и его семья преодолевают по заснеженной пустынной местности. К моменту истечения последних секунд перед ударом самого крупного осколка кометы, они достигают убежища. Этот осколок падает в 9 часов утра по Североамериканскому восточному времени близ Западной Европы, произведя цунами высотой 305 метров.

Через 9 месяцев спасшиеся люди покидают убежище и наблюдают пустынную, почти безжизненную Землю. Однако вскоре им удаётся поймать радиосигнал на коротких волнах от других уцелевших городов, в том числе из Сиднея, Москвы, Хельсинки, Фэрбанкса, Буэнос-Айреса и Бейрута. В конце фильма показывается Земля, полностью покрытая ударными кратерами. Многие континенты разделились. На месте падения кометы в северной Атлантике появился огромный кратер.

 

Читайте  также:

Обновлено 25.07.2021 08:11
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  26.04.2024

Восход Солнца  5:44:53
Закат Солнца  20:32:24
Долгота дня  14:47

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


57 дней до летнего солнцестояния

109 дней до максимума метеорного потока Персеиды

136 дней до противостояния планеты Сатурн

146 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин