ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Астрономические  наблюдения  в   октябре   2017  года

Осень продолжается! Вечерами постепенно холодает, сами ночи становятся все длиннее, обеспечивая возможность проведения  более  глубоких  и  длительных  наблюдений  за  звездным  небом  и  объектами  космоса. Из самых интересных астрономических явлений в октябре можно назвать метеорные потоки Дракониды и Орионины, максимумы которых наступят 8 и 21 октября соответственно, перигелий кометы C/2017 O1 "Assan" (14 октября), противостояние планеты Уран (19 октября), противостояние астероидов Паллада и Ирида, которое наступит 24 и 30 октября соответственно. Кроме этого, великолепным  образом  на  утреннем  небе  на протяжении всего октября наблюдается планета Венера. Подробнее о видимости астрономических объектов с территории Республики Беларусь узнаем прямо сейчас...

Метеорные потоки

Октябрь  разнообразен  на  небольшие  метеорные  потоки.  Первыми  высветят  ночное  небо  метеоры  из  метеорного  потока  Дракониды. Максимума  действия  Дракониды  достигнут  8  октября,  имея  максимальное  переменное число  метеоров  от  20  до  100  единиц  в  час.  Вторым  метеорным  потоком  октября  станет  метеорный  поток  южные-Тауриды.  Радиант  данного  метеорного  потока  находится  в  созвездии  Телец.  Максимума  действия  данный  метеорный  поток  достигнет  10  октября.  Максимальное  число  метеоров  не  превысит  5  единиц  в  час.  Затем,  11  октября  в  ночном  небе  можно  будет  наблюдать  метеорный  поток  дельта-Ауригиды.  Радиант  данного  метеорного  потока  расположен  в  созвездии  Возничий.  Максимальное  число  метеоров  в  максимуме   не  превысит  2-3  единиц  в  час.  Следующим  метеорным  потоком,  достигшим  максимума  станет  метеорный  поток  эпсилон-Геминиды.  Максимум  их  действия  наступит  18  октября  при  их  радианте  в  созвездии  Близнецы.  Максимальное  число  метеоров  не  превысит  3  единиц  в  час. В  завершении  октября  ночное  небо  высветят  метеоры  из  метеорного  потока  Ориониды.  Наблюдается этот  метеорный  поток  ежегодно  в  период  со  2  октября  по  7  ноября,  максимум  данного  метеорного  потока  приходится  на  21  октября,  во  время  которого  наблюдается  около  20  метеоров  в  час. Подробнее  обо  всех  метеорных  потоках,  наблюдаемых  с  территории  Республики  Беларусь  можно  ознакомиться  здесь.

Кометы

В октябре среди звезд ночного неба можно разыскать некоторые из самых ярких на данный момент комет. С территории Республики Беларусь можно будет наблюдать следующие  кометы:

C/2017 О1 "ASASSN"- на протяжении октября будет постепенно смещаться в сторону Северного полюса мира и Полярной звезды по созвездию Персей (до 16 октября) и Жираф (с 16 октября и до конца месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать данную комету в октябре будет можно на протяжении всей ночи. Уже с первых чисел октября данная комета при наблюдении с территории Республики Беларусь является незаходящей. Блеск кометы, по состоянию на 28 сентября, составил около 9,0m и постепенно увеличивается. Комета C/2017 O1 была открыта на 14-сантиметровом телескопе проекта «ASASSN» (Автоматический обзор неба по поиску сверхновых звезд) в Чили на снимках от 19 июля 2017 года в созвездии Кит. Точку перигелия комета C/2017 O1 должна пройти 14 октября 2017 года на расстоянии в 1,5 а.е. от Солнца. Согласно предварительным данным в максимуме своего блеска комета C/2017 O1 достигнет 7,8m. Не упустите шанс понаблюдать за этой кометой!

Условия  видимости  Луны

05 октября -  полнолуние  в  созвездии  Кит;

12 октября - последняя четверть  в  созвездии  Близнецы;

19 октября - новолуние  в  созвездии  Дева;

27 октября - первая  четверть  в  созвездии  Козерог.

Луна 29.09.2017. Степень  освещенности - 65%. д.Малявки. 29 сентября 2017 года

Луна 29.09.2017. Степень  освещенности - 65%. д.Малявки. 29 сентября 2017 года

Условия  видимости  планет

Меркурий в октябре будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Дева (до 22 октября), а также по созвездию Весы (с 22 октября и до конца месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать Меркурий в октябре будет невозможно по причине практически одновременного его захода за горизонт вместе с Солнцем. Для наблюдений данной планеты октябрь будет неблагоприятным месяцем.

Венера в октябре будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Лев (до 9 октября), а также по созвездию Дева (с 9 октября и до конца месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать Венеру в октябре будет можно в утреннее время в условиях утренней зари в виде ярчайшей звезды над восточным горизонтом. На протяжении месяца блеск планеты существенно не изменится и будет придерживаться значения -4m. Степень освещенности планеты на протяжении октября будет постепенно увеличиваться с 90% в начале месяца до 95% в конце месяца.

Марс на протяжении всего октября будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Лев (до 12 октября) и по созвездию Дева (с 12 октября и до конца месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать Марс в октябре будет можно в утреннее время в условиях утренней зари. Продолжительность видимости планеты Марс на протяжении октября будет постепенно увеличиваться с 2 часов перед восходом Солнца в начале месяца до 3 часов перед восходом Солнца в конце месяца. На протяжении месяца блеск планеты существенно не изменится и будет придерживаться значения 1,7m. 5 октября на утреннем небе планета Марс сблизится с планетой Венера на видимое расстояние около 20 угловых минут.

Юпитер на протяжении всего месяца будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Дева. С территории Республики Беларусь наблюдать Юпитер в октябре будет невозможно по причине окончания вечерней видимости и вступления планеты в соединение с Солнцем. Данное соединение произойдет 26 октября. Пройдя точку соединения с Солнцем, уже в ноябре Юпитер можно будет наблюдать в условиях восходящего Солнца на фоне утренней зари.

Сатурн на протяжении всего октября будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносец. С территории Республики Беларусь наблюдать Сатурн в октябре будет можно в вечернее время над юго-западным горизонтом. На протяжении месяца блеск планеты существенно не изменится и будет придерживаться значения 0,5m. Продолжительность видимости планеты Сатурн на протяжении октября будет постепенно уменьшаться с 3 часов после захода Солнца в начале месяца до 2 часов после захода Солнца в конце месяца.

Планета  Уран.  31.08.2017. Ратомка.

Планета  Уран

Телескоп SKY WATCHER BKР 2008 HEQ 5 SynScan PRO, фотоаппарат Canon EOS 1100D, линза  Барлоу  Celestron 2x-T адаптер+линза  Барлоу  Vixen 2x-T адаптер,  ISO - 800. Выдержка 4 секунды. Сложение 60  фото  в  Registax 5.1, постобработка - Digital  Photo  Professional.

Уран при блеске 5,8m в октябре будет перемещаться среди звезд созвездия Рыбы. 19 октября планета Уран вступит в противостояние с Солнцем, поэтому в октябре Уран будет иметь наилучшие условия видимости для этого года! С территории Республики Беларусь наблюдать Уран в октябре будет можно на протяжении всей ночи! Продолжительность видимости Урана в октябре составит немногим более 10 часов от момента восхода планеты из-под горизонта.

Нептун при блеске 7,9m в октябре будет перемещаться среди звезд созвездия Водолей. 5 сентября планета Нептун прошла точку противостояния с Солнцем, поэтому, как в сентябре, так и в октябре Нептун имеет наилучшие условия видимости для этого года! С территории Республики Беларусь наблюдать Нептун в октябре будет можно на протяжении всей ночи. Продолжительность видимости Нептуна в октябре составит немногим более 10 часов от момента восхода планеты из-под горизонта.

Наблюдения  Малых  планет  и  астероидов

В октябре самыми яркими астероидами будут Веста и Ирида. Астероид Веста при блеске 7,8m в октябре будет перемещаться по созвездию Дева, при этом условия видимости будут затруднительными, а астероид Ирида при блеске 6,9m в  октябре будет наблюдаться среди звезд созвездия Овен и иметь благоприятные условия наблюдений с территории Республики Беларусь. Кроме этого, астероид Ирида 30 октября вступит в противостояние с Солнцем, что при таком блеске позволит наблюдать его на протяжении всей ночи, используя бинокли и небольшие телескопы. Противостояния с Солнцем 24 октября достигнет и астероид Паллада. При блеске около 8,2m данный астероид в октябре будет перемещаться среди звезд созвездия Эридан, с каждым днем ухудшая свою видимость и смещаясь в южном направлении.  

Лучшие  созвездия  для  наблюдений  в  октябре

В октябре самыми  продолжительными  по  видимости  с  территории  Республики  Беларусь, кроме  незаходящих,  будут  созвездия: Дельфин, Водолей, Андромеда, Персей, Телец, Пегас, Рыбы, Возничий, Овен, Треугольник, Кит.

 

Чистого  всем  неба  и  удачных  наблюдений!

 

Читайте  также:

Обновлено 03.10.2017 18:12
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  24.04.2024

Восход Солнца  5:49:14
Закат Солнца  20:28:41
Долгота дня  14:39

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


59 дней до летнего солнцестояния

111 день до максимума метеорного потока Персеиды

138 дней до противостояния планеты Сатурн

148 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин