ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

«Чандра» получил рекордно подробный снимок сверхновой


18.04.2013


Космический телескоп «Чандра» получил рекордно четкое изображение сверхновой SN 1006. Данная сверхновая находится в созвездия Волка, ее вспышка была зафиксирована в исторических документах 1 мая 1006 года. В записях китайских астрономов той эпохи было отмечено, что звезда светила столь ярко, что ночью были хорошо различимы предметы. А некоторые источники говорят, что днём от её света падала тень. Также упоминания об этой вспышке можно найти и в документах арабских и европейских астрономов.

Изображение с телескопа было составлено из десяти отдельных снимков в рентгеновском диапазоне собранных вместе. Разным энергиям излучения на снимках соответствуют разные псевдоцвета. Итоговое изображение в высоком разрешении с описанием опубликовано на сайте обсерватории.

«Чандра» получил рекордно подробный снимок сверхновой

По словам ученых, новый снимок «Чандры» является самым четким и детальным из полученных до сих пор фотографий сверхновых. Он позволяет рассмотреть структуру и химический состав сгустков вещества, выброшенных взрывом звезды. Помимо этого, в ходе анализа полученного снимка исследователям удалось рассчитать скорость разбегания облака сверхновой. В разных его частях эта скорость составляет от 11 до 17 миллионов километров в час.

Сверхновая SN 1006 расположена на расстоянии 7 000 световых лет от нас. Эта сверхновая относится к важному для астрономов типу Ia. Такие объекты образовываются в результате взрыва белых карликов, причем взрыв всегда происходит по достижению одной и той же критической массы. Это позволяет использовать свет сверхновых такого типа для калибровки расстояний и уточнения скорости расширения Вселенной.


Читайте также:


Обновлено 15.05.2013 19:04
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  24.04.2024

Восход Солнца  5:49:14
Закат Солнца  20:28:41
Долгота дня  14:39

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


59 дней до летнего солнцестояния

111 день до максимума метеорного потока Персеиды

138 дней до противостояния планеты Сатурн

148 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин