ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Сегодня максимум действия метеорного потока Эта-Аквариды!

05.05.2022


В мае самым ярким метеорным потоком северного полушария является метеорный поток Эта-Акваридыс радиантом в созвездии Водолей. Этот метеорный поток порожден всеми известной и знаменитой кометой Галлея (1Р/Галлея). Любопытно, но благодаря данной комете мы можем наблюдать не только метеорный поток Эта-Аквариды, но и осенний метеорный поток Ориониды. Это обусловлено тем, что в процессе годичного движения планета Земля дважды пересекает след, оставленный кометой Галлея, что и дает возможность наблюдать сразу два метеорных потока, порожденных одним объектом.

Метеорный поток Эта-Аквариды наблюдается ежегодно с 19 апреля по 28 мая, а максимум данного метеорного потока наступает 5 мая. Максимальное число метеоров, в среднем, достигает до 40 метеоров в час. Однако, в отдельные годы при наилучших условиях отмечалось увеличение зенитного часового числа данного метеорного потока до 65-70 метеоров в час.



Стоит отметить, что в этом году наблюдения данного метеорного потока во время прохождения им своего максимума не будут ограничены, так как Луна, находясь в фазе близ первой четверти, будет находиться на вечернем небе и не сможет помешать наблюдениям.


Читайте  также:



Обновлено 05.05.2022 17:20
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  20.04.2024

Восход Солнца  5:58:09
Закат Солнца  20:21:15
Долгота дня  14:23

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин