ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Наблюдаем очередное покрытие планеты Уран  Луной!

01.01.2023

Положение Луны и планеты Уран ночью с 1 на 2 января, а также время начала и окончания покрытия при визуальном наблюдении из Минска

2 января 2023 года в ночное время жители Беларуси, а также жители почти всей территории России и СНГ смогут наблюдать покрытие Луной планеты Уран! При наблюдении за Луной с помощью телескопов и биноклей уверенно будет заметно, как диск нашего спутника, двигаясь с запада на восток, будет постепенно приближаться к неяркой звезде голубоватого оттенка. Для Минска покрытие начнется в 1 час 55 минут, когда планета Уран начнет быстрое погружение за лунный диск. В течение 2 минут далекая планета полностью скроется за диском Луны. В 2 часа 25 минут можно будет наблюдать выход планеты из-за диска Луны. Само покрытие закончится в 2 часа 27 минут по минскому времени, и с этого времени можно будет наблюдать постепенное расхождение светил.

В этот вечер Луна будет находиться в фазе близ полнолуния, освещенность диска составит 78%. Планета Уран - не яркая планета, ее блеск составляет около 6,0m. Лишь в редкие ночи вдали от городских огней и отсутствия Луны Уран в условиях противостояния можно наблюдать невооруженным глазом. Все эти обстоятельства, с учетом наличия на небе Луны с большой освещенностью, не позволят наблюдать за покрытием невооруженным глазом. Само покрытие будет наблюдаться на фоне звезд созвездия Овен.

Для Беларуси условия видимости покрытия будут идеальными, поэтому остается надеяться на погоду. Обязательно найдите возможность пронаблюдать это интересное астрономическое явление!

 

Читайте  также:

Обновлено 01.01.2023 20:38
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин