ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

В декабре нас ожидает новая яркая комета!

13.11.2021

Комета С/2021 А1 Leonard среди звезд ночного неба. Ноябрь 2021 года

Комета С/2021 А1 Leonard среди звезд ночного неба. Ноябрь 2021 года

Начиная с первых чисел декабря, в небе Северного полушария для наблюдений станет доступна комета С/2021 А1 Leonard (Леонарда). Комета С/2021 А1 Leonard - это ретроградная долгопериодическая комета. Она была обнаружена 3 января 2021 года на снимках, полученных 1,5-метровым телескопом-рефлектором небесного обзора Catalina Sky Survey (США, штат Аризона) астрономом Грегори Дж. Леонардом в обсерватории Маунт-Леммон. В тот момент она находилась на расстоянии в 5 а.е. (750 млн км) от Солнца, что примерно равно радиусу орбиты Юпитера. На таком удалении от Солнца началась сублимация воды и метанола, что сделало объект видимым для телескопов. Комета представляла собой небольшой (порядка нескольких угловых секунд) диффузный объект с коротким пылевым хвостом длиной до 5 угловых секунд.

Свой перигелий комета Леонарда пройдёт через год после своего открытия, 3 января 2022 года. В этот момент комета будет находиться на расстоянии 0,6 астрономических единиц от Солнца. По состоянию на 25 октября 2021 года её видимая звёздная величина составляла около 12,3m и с каждым днем яркость кометы Леонарда постепенно увеличивалась. Уже в начале ноября блеск кометы прошел отметку 10,2m, а размер ее комы, при этом, составлял 5 угловых минут. На 30 ноября блеск кометы, по предварительным расчетам, может составить 6,3m при максимальных размерах комы в 14-15 угловых минут. В момент максимального сближения с Землей (12 декабря 2021 года, сближение до 0,2 а.е. или 35 млн. км.) яркость кометы Леонарда может достигнуть 4m, а с учётом эффекта прямого рассеяния (увеличения яркости пылевого хвоста) яркость кометы Леонарда может достигнуть и вовсе 2-3m, что может сделать её самой яркой кометой уходящего 2021 года. Такой блеск позволит наблюдать комету Леонарда невооруженным глазом.

Положение кометы Леонарда относительно объектов Солнечной системы в момент минимального сближения с Землей

Положение кометы Леонарда относительно объектов Солнечной системы в момент минимального сближения с Землей

В Северном полушарии на протяжении ноября комета Леонарда при растущем блеске будет наблюдаться в созвездиях Большая Медведица, Гончие Псы и Волосы Вероники. С территории Республики Беларусь наблюдать данную комету на протяжении ноября будет можно во второй половине ночи. В этот период для наблюдений понадобятся оптические приборы: любительские телескопы и бинокли. С 1 по 13 декабря комета Леонарда будет быстро перемещаться на фоне созвездий Гончие Псы, Волопас, Змея, Геркулес и Змееносец, обладая двойной видимостью — утренней и вечерней. В момент максимального сближения с Землей комета Леонарда будет находиться на фоне звезд созвездия Змееносец.

Видимый путь кометы Леонарда с 1 по 12 декабря 2021 года

Видимый путь кометы Леонарда с 1 по 12 декабря 2021 года

После прохождения точки минимального сближения с Землей комета Леонарда переместится в Южное полушарие и для наблюдений с территории Республики Беларусь станет недоступной. В Южном полушарии в созвездии Южная Рыба комета Леонарда 3 января 2022 года пройдет точку своего перигелия. По предварительным данным в момент прохождения перигелия комета Леонарда будет иметь яркость около 5,9m. Помимо сближения с Землей, комета Леонарда 18 декабря 2021 года также сблизится с планетой Венера на расстояние в 4,2 млн.км. Примечательно то, что при наблюдении с Венеры яркость кометы Леонарда в момент максимального сближения составляла бы от -5 до -10m. За всю историю астрономии всего пять комет подходили к Земле ближе, чем комета Leonard подойдет к Венере!

Не упускаем шанс понаблюдать за очередной кометой! С отчетом о наблюдении предыдущей ярчайшей кометы "Неовайс" можно ознакомиться здесь.

 

Удачных  всем  наблюдений!

Читайте  также:


Обновлено 14.11.2021 08:05
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.03.2024

Восход Солнца  6:50:44
Закат Солнца  19:40:29
Долгота дня  12:49

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин