ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

NASA получило новое изображение планеты Юпитер!

11.09.2022

Изображение Юпитера с полярными сияниями и дымкой. Фото: NASA

Изображение Юпитера с полярными сияниями и дымкой. Фото: NASA

Агентство NASA опубликовало созданное на основе данных телескопа имени «Джеймса Уэбба» изображение Юпитера с полярными сияниями и дымкой. Итоговое изображение было получено Джуди Смит 27 июля этого года. В конце июля NASA уже опубликовало чёрно-белый предварительный вариант снимка. Полученный после окончательной обработки «новый» Юпитер в цветном формате превзошёл все ожидания. Изображение создано на основе нескольких разных снимков и откалибровано с учётом вращения планеты. Как ещё в июле выразилась Смит, газовый гигант попросту не помещается целиком на детекторе, из-за чего необходима работа по сведению данных. При обработке были задействованы данные с NIRCam с тремя фильтрами: F360M (красный), F212N (жёлто-зелёный) и F150W2 (голубой).

Изображение Юпитера и его окрестностей. Фото: NASA

Изображение Юпитера и его окрестностей. Фото: NASA

На изображении чётко прослеживаются полярные сияния и дымки. Большое красное пятно Юпитера, знаменитый гигантский шторм, способный поглотить Землю, на снимке кажется белым, поскольку он отражает много солнечного света. Как объяснило NASA, в данном случае яркость указывает на большую высоту, то есть Большое красное пятно имеет высотные туманности, как и экваториальная область. Многочисленные яркие белые пятна и полосы, скорее всего, представляют собой верхушки облаков. В дальнейшем NASA были представлены снимки, созданные с использованием фильтров F212N (оранжевый) и F335M (голубой). На них уже чётко прослеживается кольцо Юпитера. Также NASA отметило спутники газового гиганта и другие ключевые объекты.

Со всеми подробностями о телескопе имени Джеймса Уэбба можно ознакомиться здесь, а с информацией о получении данным телескопом первых цветных изображений можно ознакомиться здесь.

 

Читайте  также:


Обновлено 11.09.2022 07:40
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  23.04.2024

Восход Солнца  5:51:26
Закат Солнца  20:26:50
Долгота дня  14:35

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


59 дней до летнего солнцестояния

111 день до максимума метеорного потока Персеиды

138 дней до противостояния планеты Сатурн

148 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин