ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Получены новые изображения планеты Уран!

19.04.2023

Планета Уран в инфракрасном свете. Фото: телескоп имени Джеймса Уэбба

Планета Уран в инфракрасном свете. Фото: телескоп имени Джеймса Уэбба

Не так давно телескопом имени Джеймса Уэбба были получены новые фотографии планеты Уран. Полученные результаты по-новому открывают взгляд на этот далекий мир. Инфракрасная фотография с камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) объединяет данные двух фильтров на 1,4 и 3,0 микрона, которые показаны на фото выше синим и оранжевым цветом. На цветном снимке планета имеет синий оттенок. Выдержка снимка составила 12 минут.

При анализе полученного фото астрономами и учеными было сделано множество выводов. На правой стороне планеты имеется яркая область на полюсе, обращенном к Солнцу, известная как полярная шапка. Эта полярная шапка уникальна для Урана, она появляется, когда полюс попадает под прямые солнечные лучи летом, и исчезает осенью. Чувствительность и более длинные волны (NIRCam) телескопа имени Джеймса Уэбба могут быть причиной того, что мы можем видеть полярную особенность Урана, когда она не была видна так четко с другими мощными телескопами, такими как космический телескоп Хаббла и обсерватория Кека.
На краю полярной шапки находится яркое облако, а также несколько более тусклых протяженных элементов сразу за краем шапки, а второе очень яркое облако видно на левом краю планеты. Такие облака типичны для Урана в инфракрасном диапазоне и, вероятно, связаны со штормовой активностью. Телескоп имени Джеймса Уэбб также запечатлел некоторые из 27 известных спутников Урана.

Уран — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Она была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана. Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа. Эта планета характеризуется как ледяной гигант из-за химического состава ее недр. Считается, что большая часть его массы представляет собой горячую плотную жидкость из «ледяных» материалов — воды, метана и аммиака — над небольшим каменным ядром. У планеты известно 13 колец, и 11 из них видны на этой фотографии выше. Некоторые из колец настолько ярки, что, когда они расположены близко друг к другу, кажется, что они сливаются в одно большее кольцо.

Помимо новых фото планеты Уран, ранее телескопом имени Джеймса Уэбба были получены новые фото планеты Юпитер, первое цветное изображение в рамках проверки его оптики, первое прямое изображение экзопланеты. История открытий продолжается.


Читайте  также:

Обновлено 19.04.2023 12:53
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.03.2024

Восход Солнца  6:50:44
Закат Солнца  19:40:29
Долгота дня  12:49

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин